Американец 30 лет подпирал дверь метеоритом за 100 тысяч долларов

В штате Мичиган профессор геологии Мона Сирбеску 18 лет проверяла камни, которые приносили ей жители. Все они рассчитывали, что обнаружили метеорит, но ни один камень так и не прошел экспертизу. 

Так было, пока к Моне не пришел фермер с 10-килограммовым валуном — анализ показал, что камень действительно прибыл из космоса.

Как подчеркнула Мона, это не просто метеорит, а шестое по величине космическое тело, найденное в Мичигане. Его примерная цена составляет 100 тысяч долларов.

Фермер рассказал, что камень достался ему от предыдущего владельца фермы: метеорит упал на его участок в 1930 году. Тогда владелец не придал метеориту особого значения и продал его вместе участком в 1988 году.

За 30 лет новый владелец, который желает остаться анонимным, успел переехать на другое место, но метеорит он прихватил с собой. Он подпирал им дверь, давал дочке в школу, а теперь решил узнать его ценность. 

Стоимость метеорита вдохновила фермера на продажу. Он рассчитывает продать камень за 100 тысяч долларов, из которых 10 % отдаст университету, изучающему науки об атмосфере.