Нищегид по Гонконгу: самый дешевый мишленовский ресторан, бандитский особняк и Большой Будда
Гонконг — азиатский Нью-Йорк и один из пяти самых дорогих городов мира. Сотни небоскребов, толпы бизнесменов, неон и роскошь. Кажется, в этом городе понятие «бюджетно» вообще не работает. «Нож» опровергает этот стереотип. Рассказываем о том, как найти дешевое жилье неподалеку от центра, какие достопримечательности города можно посетить бесплатно (практически все основные!) и где предлагают лучший комфорт-фуд с местным колоритом.
Дисклеймер
Валюта Гонконга называется гонконгским долларом. Цены в ней легко пересчитать в рубли, умножая на 10. Но поменять рубли на гонконгский доллар у вас получится разве что по курсу, граничащему с ограблением. Так что в статье все цены будут указаны в долларах США.
Как добраться
Гонконг принимает туристов и с 1 марта даже разрешил всем ходить по улицам без масок. Но прямых рейсов из России сейчас нет, а полет с пересадкой в Китае стоит недешево. Самый дешевый билет из Москвы весной удалось найти за 45 тысяч туда-обратно с долгой пересадкой в Шанхае на обратном пути.
Дешевле полет в специальный административный район Китая обойдется находящимся в Юго-Восточной Азии. Билеты туда-обратно с Филиппин или из Вьетнама стоят от 100 долларов, из Таиланда и Сингапура — от 200.
Въехать в Гонконг можно по земле из Макао или материкового Китая. Тесты и прививки больше не требуются.
На срок до 14 дней виза россиянам не нужна. В аэропорту требуется заполнить таможенную декларацию. Вместо штампика на границе дадут квиток со сроком пребывания. Он вроде бы важен, но потом его никто не проверяет.
![](https://knife.media/wp-content/uploads/2023/05/Gonkong-2-640x914.jpg)
Где жить?
Гонконг славится крошечными квартирами по цене пентхаусов. Земля тут дорогая, недвижимость тоже, а потому и отели. Первое, что надо знать: Гонконг это не один остров. Собственно Гонконгом называется главный остров, с которого началась английская колонизация этих мест. Тут самые шикарные небоскребы, пик Виктории и самое дорогое жилье. Напротив острова Гонконг находится Коулун. Тут земли побольше и цены пониже. Третий остров — Лантау. Тут зелено, красиво, пляжи, тишина, мало людей и очень дорого. Еще есть Новые территории, но это совсем далеко.
Если пожить непременно хочется на главном острове, стоит искать жилье в районе Causeway Bay. От центра это две-три остановки на метро или полчаса пешком. Найти комнату на Airbnb или номер в отеле можно от 50 долларов. Иногда попадается что-то дешевле, но это большая редкость.
На Коулуне самое дешевое жилье в районе Чимсачёй (Tsim Sha Tsui). Это близко к набережной, добраться до главного острова легко и недолго, так что вариант хороший. Койку в дорме здесь можно снять за 20 долларов в сутки, комнату на Airbnb за 40.
В Чимсачёе расположено культовое для Гонконга место — Чунцинские особняки, в которых разворачивается действие фильма «Чунгкингский экспресс» Вонга Карвая. На деле «особняки» представляют собой монструозное здание из пяти блоков. Говорят, его проходимость в день — 10 тысяч человек!
Огромный муравейник был построен в 60-х и быстро стал прибежищем для членов Триады, проституток, наркоторговцев и наркопотребителей, продавцов поддельных украшений и хиппи-путешественников. Эти обитатели разнесли славу Чунцинских особняков по всему миру, а вишенкой на торте стал упомянутый фильм.
В последнее время капитализм стал побеждать преступность. Владельцы помещений смекнули, что туристический бизнес спокойнее, чем криминальный, а прибыли приносит не меньше. Так что теперь тут на каждом этаже по несколько отелей с одними из самых низких цен в Гонконге. Такие отели на пять-десять номеров делаются в бывшей квартире, так что комнатушки получаются размером с кухню в хрущевке, а слышимость такая, что можно и не пытаться вести себя потише — всё равно всем будет слышно всё. Если вы жили в питерских хостелах, то поймете, о чем речь.
При этом Чунцинские особняки еще не потеряли свой криминальный флер. Буквально в феврале арестовали главаря южноазиатской банды, которая прямо в здании устроила конфликт с бандой африканцев. Так что держите ухо востро и не удивляйтесь местному этническому многообразию, если рискнете здесь поселиться.
Где есть?
Помните ароматные найтмаркеты Бангкока, шкворчящие прилавки Ханоя, уличные шашлычки Сеула? Забудьте. Гонконг не такой. Уличной еды в привычном азиатском понимании тут практически нет, никто не сидит на низеньких стульчиках посреди тротуара, а по дорогам не возят тележки с едой. Но поесть относительно бюджетно все-таки можно.
Во-первых, присмотритесь ко всевозможным формулам. Гонконгцы так полюбили идею бизнес-ланча, что ввели у себя бизнес-завтраки, бизнес-ужины и даже бизнес-выпивку.
Запомните выражение cha chaan teng — вообще-то, оно означает чайную, но в Гонконге в них подают местный комфорт-фуд за весьма разумный прайс. Самое известное подобное заведение на Коулуне — Australia Dairy Company. Ничего австралийского там нет, зато есть очередь на входе и комплексные завтраки по 400 рублей. В стандартный набор входят макарошки в курином бульоне с веганской ветчиной, два поджаренных ломтя хлеба с яичницей и локальный деликатес — гонконгский молочный чай. Его готовят с концентрированным молоком и заваривают очень крепко. На выходе получается молочный чифир, который просто требует ложки сахара, даже если вы в жизни не пили сладкий чай.
![](https://knife.media/wp-content/uploads/2023/05/Gonkong-1-640x392.jpg)
Похожее заведение на острове Гонконг — Man Wah. Здесь рассчитывайте на лапшу с мясом и всё ту же яичницу.
Главное, помните две вещи. Первая: в чайных никто не станет думать о вашем личном пространстве, вас усадят на первый свободный стул и есть вы будете локоть о локоть с незнакомцами. Вторая: придерживайтесь классических для Гонконга блюд. При заказе фруктового салата есть риск нарваться на консервированные ананасы в майонезе.
Второй тип заведения для путешествующих бюджетно — это пельменные. То есть димсамные.
Гвоздь программы тут Tim Ho Wan, самый дешевый мишленовский ресторан в мире. У этой сети четыре заведения — по два на острове Гонконг и Коулуне. В любом из них можно до отвала наесться димсамов за 10 долларов США. Звезду Мишлена тут держат с 2010 года. Цены, судя по всему, тоже.
Если поселитесь в районе Causeway Bay, можно сходить в Bafang Dumpling. Здесь за те же 10 долларов получите потрясающе наваристый тайваньский суп с говядиной, коробочку димсамов и напиток.
Третий тип мест для голодных и экономных — это уличные лотки навынос. Как правило, это открытая витрина с заботливой тетенькой, которая половником накидает вам в коробку всё, чего душа пожелает.
Монструозная порция риса, куриная нога, кулек брокколи и горсть креветок обойдутся примерно в 5 долларов.
Унести готовую еду можно и из местных магазинчиков 7-eleven. Лапшу с заправкой вам подогреют в микроволновке, а рисовые треугольники онигири в подогреве не нуждаются и подходят в качестве отличных снеков. Если потянет на японское, стоит зайти в Tasting Table в том же Causeway Bay. Здесь недорого продают уже готовые блюда.
Наконец, шикануть можно во Frites, предварительно изучив расписание. По вторникам за $50 тут можно получить стейк и лобстера (вместе, а не на выбор), по средам за $18 бургер с говядиной вагю, а по выходным за $57 съесть столько стейков, на сколько хватит сил.
Где пить?
В Гонконге с десяток топовых баров из всякого рода списков — поспорить с ним в Азии может только Сингапур. Выпить красиво и не разориться можно пойти в Penicillin. Коктейли здесь стартуют от $12 — и да, по меркам Гонконга это дешево. Хотите дешевле — выбирайтесь на променад в счастливые часы. Например, в Cadillac с трех до полвосьмого фирменные маргариты и мандариновую IPA продают со скидкой в 3 доллара. Бокал/кружка обойдутся в 700 рублей.
Нужно еще дешевле? К вашим услугам Club 7-Eleven. То есть выпивка на улице. Назвали ее так, потому что именно в знаменитых комбини предпочитает закупаться гулящий народ.
В ход идет простецкое пиво, но вполне можно найти бутылочку (0,187) австралийского шираза за несколько баксов. Хотите чего-то поинтереснее? К вашим услугам Great Food Hall. Крафт местный и японский, пиво из Австралии и США — всё по 3–5 долларов за банку.
Пить на улице — давняя традиция Гонконга. Поэтому в пятницу вечером полицейской облавы можно не бояться. Но распивать алкоголь на набережной посреди дня все-таки не стоит.
![](https://knife.media/wp-content/uploads/2023/05/Gonkong-4-640x914.jpg)
Транспорт
Один из главных символов Гонконга — двухэтажный трамвай. Удивительно, но это еще и самый дешевый транспорт в городе. Поездка обойдется всего в 40 рублей. Маршрут охватывает основную часть острова Гонконг, а едет трамвай небыстро. Так что поездка на втором этаже может стать полноценной и очень дешевой экскурсией.
Дешев и другой символ города — паром Star Ferry. Он ходит от набережной Коулуна до Causeway Bay, одна поездка обойдется примерно в $1. В цену входят шикарные виды на набережные обоих островов.
Наконец, за третий культовый транспорт Гонконга вообще не надо платить. Мало того, на нем можно и заработать! Речь про знаменитую улицу эскалаторов (Central Mid-Levels Escalators), которая из центра города ведет на самый верх, в тихие элитные районы.
Один эскалатор переходит в другой, виды «за окном» меняются, а по пути можно пропикать свою карту Octopus в специальном автомате и получить скидку на следующую поездку в метро!
Стоимость поездки в метро зависит от расстояния и числа пересадок. По Octopus ездить дешевле, купить ее можно на станциях подземки, а пополнить в 7-Eleven. Кстати, там можно ей и расплачиваться, и не только там. Многие маленькие магазины вообще не принимают банковские карты, а вот с «осьминогом» дружат.
Наконец, в Гонконге есть автобус, который пригодится вам как минимум трижды: по дороге в аэропорт и обратно, а также чтобы съездить к большому Будде. Билет из аэропорта на остров Гонконг обойдется в 5–6 долларов (на поезде — $12). А дорога к Будде на автобусе будет заметно дешевле, чем на знаменитой канатке. Виды, конечно, не те, зато можно полюбоваться пляжами Лантау.
Развлечения
Удивительно, но все главные развлечения в дорогущем Гонконге бесплатны. Для знаменитого шоу «Симфония света» на набережной Коулуна даже построили специальную площадку с абсолютно свободным входом. Начало каждый день в восемь вечера. Кстати, сама набережная вместе с комплексом K11 — тоже достопримечательность и памятник архитектуры. Здесь же расположена Аллея звезд со знаменитым памятником Брюсу Ли. Старина Брюс за фото денег не берет.
Ничего не стоит и посещение пика Виктория. Потратиться можно на туристический трамвайчик, который довезет вас до пика быстро и красиво. Но можно потратить час на пешую прогулку — заодно бедра накачаете! Стартовать нужно из центра острова Гонконг, маршрутов несколько, они есть на гугловских картах.
Гулять по самому пику и наслаждаться лучшими видами на Гонконг можно совершенно бесплатно, тратиться на специальную смотровую площадку незачем.
Вход в Большого Будду и монастырь По Линь тоже бесплатен. Заплатить придется, только если решите отведать монашеской вегетарианской еды прямо внутри 250-тонного Будды. Ну и на метро до станции Tung Chung и автобус от нее. Найти автобус легко, если следовать по стрелкам «к Большому Будде». От метро можно дойти и пешком, но после двухчасовой прогулки по горам подъем к самому Будде может оказаться сложной задачей.
Чудесно и бесплатно можно отдохнуть в парке Коулун. Тут есть пруды с карпами, черепашками и фламинго, тукан и попугаи в вольерах, множество растений и атмосфера умиротворения. Местные приходят в парк практиковать тайцзи и цигун, играть на сяо и медитировать. Еще тут есть Центр наследия Гонконга, тоже совершенно бесплатный. Также вход свободный в исторический и железнодорожный музеи. А по средам посетить бесплатно можно большую часть местных галерей.
Заменить галереи могут и улицы Гонконга — город знаменит своими граффити. Каллиграфист Цань Цу Чой получил прозвище Короля Коулуна за уличные надписи, которые даже охраняются местными властями. Портрет художника Ай Вэйвэя после его ареста в Китае стал символом гонконгского протеста.
![](https://knife.media/wp-content/uploads/2023/05/Gonkong-3-640x914.jpg)
Маршрут по местам с лучшими граффити предлагает даже местный Совет по туризму. В городе проходит целый фестиваль уличного искусства. Так что ценители городской живописи точно найдут что посмотреть. Для этого необязательно идти в специальные места — достаточно смотреть по сторонам.
Уставшие же от шума города насладятся тем, что Гонконг — это скорее горы и леса, чем каменные джунгли. Помимо пика Виктории и многочисленных тропок, что к нему ведут, есть маршрут для горной прогулки по Хребту Дракона на несколько часов минимум. Или приморская прогулка в рыбацкую деревню по острову Лантау. Еще в Гонконге много пляжей. Как правило, к ним надо ехать сначала на метро, а затем на автобусе. Но автобус вполне можно заменить прогулкой. А огромный парк Tai Lam на Новых территориях обойти за день не получится точно.