Первая трансгендерная спортсменка в истории Олимпиады проиграла на женских соревнованиях

Лорел Хаббард — первая трансгендерная женщина, принимающая участие в Олимпиаде, неудачно выступила в финале соревнований по тяжелой атлетике. Спортсменка провалила три попытки в рывке на 120 и 125 килограммов и оказалась на десятом месте без итогового результата, пишет Eurosport.

Новозеландка Хаббард получила отметку DNF — «не финишировала». Таким образом она не отобралась на соревнования в толчке.

Перед Играми в Токио Хаббард занимала 16-е место в мировом рейтинге IWF, ее шансы на победу оценивались высоко. Подробно о спортсменке «Нож» рассказывал здесь.

Лорел Хаббард 43 года. Она совершила переход в 2012-м. До этого участвовала только в турнирах в родной стране, на международные соревнования не отбиралась. Выступает в категории свыше 87 кг.

В рывке лучший результат показала китаянка Ли Веньвень. Она взяла 140 килограммов и установила олимпийский рекорд. На втором месте американка Сара Роблес с результатом 128 килограммов, на третьем — кореянка Ли Сонми, зафиксировавшая вес в 125 килограммов.

👠 Ранее в Мексике мужчины-политики притворились трансгендерными женщинами, чтобы обойти квоты и поучаствовать в выборах.