В США 105-летняя спортсменка установила мировой рекорд по бегу на спринтерские дистанции

В Луизиане 105-летняя Джулия Хокинс по прозвищу «Ураган» установила мировой рекорд в своей возрастной категории по бегу на спринтерские дистанции. Американка преодолела сто метров за 1 минуту 2,95 секунды во время соревнований для пожилых людей (Senior Games), пишет The Guardian.

Хокинс осталась недовольна результатом. Она хотела пробежать стометровку меньше, чем за минуту.

Джулия Хокинс на соревнованиях два года назад.

Джулия увлеклась Играми для людей старшего возраста в 80 лет, будучи учительницей на пенсии. «Ураган» участвовала в велогонках, завоевала две золотые медали, но через время закончила карьеру в этом виде спорта, так как в ее возрастной категории не осталось соперников.

В сто лет Джулия стала спринтером. В 2017 году она пробежала стометровку за 39,6 секунды. Это был мировой рекорд, но его в сентябре побила спортсменка Дайан Фридман. Тогда «Ураган» решила установить рекорд в категории 105+, и у нее получилось.

«Я люблю бегать и люблю вдохновлять других. Я хочу продолжать заниматься бегом как можно дольше. Люди должны оставаться активными, если хотят быть здоровыми и счастливыми», — сказала Хокинс.

💪 Ранее 99-летняя Эдит Мервей-Трэйне из Флориды занялась на пенсии пауэрлифтингом и установила рекорд Гиннесса.