животные

Исследование: белая медведица «усыновила» брошенного медвежонка

Не только люди могут заботиться о чужом потомстве. Канадские ученые запечатлели и описали довольно редкий случай: самка белого медведя начала «опекать» чужого детеныша.

медведица-опекун, белые медведи
Медведица с «приемным» и родным детенышами, источник: Dave Sandford / Discover Churchill

Необычное поведение северной хищницы заметили исследователи из канадского города Черчилл, расположенного на западном берегу Гудзонова залива. Населенный пункт еще называют «мировой столицей полярных медведей»: осенью через него проходит множество животных, мигрирующих к берегу.

Ученые начали наблюдение за медведицей весной 2025 года, когда она вышла из берлоги. На тот момент у самки был один родной детеныш со специальной меткой, нанесенной исследователями. Уже осенью специалисты увидели, что животное ходит в сопровождении двух медвежат. По словам команды, на первом детеныше была метка, а на втором — нет.

Сейчас ученые отправили генетические образцы «усыновленного» медвежонка в лабораторию. Исследователи хотят выяснить, кто является его биологической матерью и имеет ли та самка общих предков с медведицей-«опекуном».

Команда объяснила, что описанный случай — большая редкость. Согласно их данным, подпопуляцию медведей Западного Гудзонова залива изучают уже более 45 лет. За все время наблюдений местные ученые проследили за более чем 4 тыс. особей и фиксировали подобные примеры поведения самок лишь 12 раз.

По предположениям исследователей, биологическая мать медвежонка может быть живой. Если анализ образцов позволит подтвердить это, то ситуацию можно будет объяснить случайно «подменой» детенышей.

Ранее американские ученые обнаружили, что городские еноты начинают проявлять первые признаки одомашнивания.