общение

Исследование: из-за одиночества «совы» чаще «жаворонков» впадают в зависимость от соцсетей

Некоторые люди начинают паниковать, услышав словосочетание «цифровой детокс». Согласно новому исследованию психологов из Великобритании, «жаворонки» реже «сов» становятся зависимыми от смартфонов и социальных сетей. Ученые нашли возможное объяснение этой закономерности.

Photo: Freepik
Photo: Freepik

Зависимость от соцсетей — это не просто потребность часто скроллить ленту. Проблемы начинаются, когда человек, ненадолго лишенный возможности зайти в соцсети, испытывает чувство тревоги. Более того, такие люди посвящают онлайн-платформам сколько времени, что постепенно начинают забывать о других занятиях. Скажем, они перестают прибираться дома, хуже следят за собой или опаздывают на встречи.

Более ранние исследования доказали, что «совы» чаще «жаворонков» склонны к подобному аддиктивному поведению. Исследователи из Портсмутского университета и Университета Суррея захотели выяснить, как циркадные предпочтения связаны с популярной зависимостью.

В исследовании участвовали 407 британских студентов в возрасте от 18 до 25 лет. Все добровольцы прошли онлайн-опрос со стандартными анкетами. Анализируя ответы респондентов, ученые смогли оценить уровень персонального благополучия участников и то, как они используют смартфон в повседневной жизни.

Результаты вновь подтвердили тезис, что «жаворонки» реже «сов» становятся одержимы соцсетями. Далее психологи соотнесли полученные данные с результатами тестов на выявление у участников симптомов депрессии и тревожности, а также чувства одиночества.

Если верить выводам ученых, зависимость участников-«сов» от соцсетей может быть объяснена тем, что они чаще чувствуют себя одинокими испытывают тревожность. По их мнению, молодые люди, предпочитающие бодрствовать допоздна, реже находят компанию и поэтому зацикливаются на виртуальном общении.

«Наши результаты указывают на наличие порочного круга, — утверждает Анна-Стиина Валлинхеймо, соавтор исследования из Портсмутского университета. — Молодые люди, которые от природы более активны в вечернее время, часто оказываются в социальной изоляции, что может привести к чувству одиночества и тревоге. Тогда многие обращаются к смартфонам и социальным сетям, чтобы справиться с ситуацией, но, к сожалению, эти инструменты могут только усугубить ситуацию».

А ранее мы писали, что зависимость от соцсетей может быть одним из вероятных признаков нарциссизма.