Американские ученые выяснили, что природа наделила горбатых китов чрезвычайно плохим — по человеческим меркам — зрением. По их словам, из-за этого подводные гиганты регулярно попадают в рыболовные сети или врезаются в небольшие лодки.

Команда детально изучила анатомию глаз горбатого кита. Оказалось, что задняя часть глазного яблока животных в разы толще, чем считалось ранее.
Это значит, что расстояние между сетчаткой и хрусталиком, а следовательно и фокусное расстояние глаза, кратно меньше, нежели предполагали коллеги ученых. На практике такая особенность китов отражается в их неспособности различать мелкие детали.
По словам исследователей, относительно слабое зрение — как правило, не проблема для горбатых китов.
«Однако эта острота зрения часто соответствует тому, что им нужно для выживания в естественной среде. Горбатым китам, например, может быть достаточно различать только крупные силуэты, такие как большая стая рыб или проплывающий мимо кит», — уточнила профессор Лори Швайкерт из Университета Северной Каролины в Уилмингтоне (США).
При этом, зрение, которое подходит горбатым китам для того, чтобы рассмотреть добычу, не спасает их от угроз, создаваемых человеком. Например, животные физически не могут разглядеть веревки рыболовной сети, не приблизившись к ним вплотную. Это заставляет задуматься о новом подходе к природоохранным мероприятиям.
«На близком расстоянии они должны быть в состоянии распознать такие структуры. Но у них будет мало времени на маневр», — заключила профессор Лори Швайкерт.