Некоторые путают скромность с зажатостью. На самом деле, люди, которые не любят привлекать к себе много внимания, могут быть самодостаточнее своих более «громких» знакомых. Группа китайских ученых выяснила это в ходе нового исследования.

Авторы научной статьи определили скромность не как низкую самооценку, а как особый подход к жизни. По их словам, такой человек воспринимает себя как малый «элемент» большого мира и реже зацикливается на самоанализе.
Ученые захотели понять, как характер человека связан с его умением воспринимать похвалу или критику. Они предположили, что скромные люди испытывают меньше негативных эмоций в момент «столкновения» с негативом.
Команда провела эксперимент с участием 47 молодых китайцев. На протяжении всех этапов исследователи фиксировали активность мозга испытуемых при помощи фМРТ.
Каждому из участников сообщили, что кому-то из незнакомцев (их ровесников) показали их фотопортрет. Далее ученые продемонстрировали испытуемым снимки с изображением тех парней или девушек. Добровольцев спросили, кто назвал их симпатичными или привлекательными, а кто отреагировал на них более холодно.
Затем на экране отображалась реальная реакция людей на фотопортреты. Так, исследователи зафиксировали то, как мозг участников реагировал на одобрение, а также на ожидаемый или неожиданный отказ. Позднее данные сопоставили с результатами психологических опросов.
Ученые обнаружили, что у наименее скромных участников обратная связь, противоречащая ожиданиям, провоцировала высокую активность в нижней теменной доле мозга: это нейробиологический сигнал, свидетельствующий о сосредоточенности человека на себе. У самых скромных парней и девушек, данная область, напротив, «затихала» в момент «соприкосновения» с неожиданной критикой.
У исследования есть ряд ограничений. Во-первых, — небольшая выборка, включающая в себя лишь представителей одной культуры. Во-вторых, ученые не наблюдали за реакцией людей на отвержение со стороны человека, присутствующего рядом. Чтобы убедиться в достоверности выводов, нужно повторить эксперимент в других условиях.
Ранее другие ученые доказали, что спикеры, жестикулирующие особым образом, вызывают больше доверия у аудитории.