женщины

Исследование: люди рассматривают агрессоров-женщин дольше, чем агрессоров-мужчин

Кажется, люди неосознанно воспринимают агрессию со стороны женщин как нечто более вызывающее и противоестественное. Во всяком случае, если верить новому исследованию польских ученых, представители обоих полов дольше вглядываются в лица разъяренных девушек.

photo: Freepik

Ранее психологи доказали вроде бы очевидную вещь: мужчины в разы чаще прибегают к прямому физическому насилию, а женщины предпочитают сплетни и разные формы психологического давления. Ученые из Польши предположили, что эти закономерности формируют у людей стереотипное отношение к сценариям поведения женщин и мужчин.

Команда провела три отдельных эксперимента. В первых двух участвовали 242 человека без судимости, связанной с насилием, в последнем — 60 людей, осужденных за насильственные преступления.

122 участника из первой группы рассматривали фото, изображающие конфликт между двумя людьми. В одной из сцен женщина толкала собеседника, в другой — мужчина делал тоже самое. В это время устройства для отслеживания движения глаз фиксировало время, которое люди тратили на то, чтобы рассмотреть лица обидчика и жертвы.

Вторая и третья группы добровольцев смотрели на сцены с имитацией более неприкрытого насилия. При этом, все они — как и испытуемые из первой команды — должны были оценить степень вины агрессора и преднамеренность его или ее поступка.

Как итог, психологи обнаружили, что подавляющее большинство участников исследования тратило больше времени на рассматривание лиц больше агрессивных женщин. Что интересно, словесная оценка вины обидчиков разного пола оставалась объективной: отличились только участницы, привлеченные к ответственности за насилие.