Группа китайских учёных обнаружила, что подростки с тяжёлым депрессивным расстройством отличаются от ровесников необычной моделью движения глаз. Вероятно, это также связано с дефицитом внимания и памяти.

Исследователи из Второй больницы Сянъя Центрального Южного университета в Китае пригласили 113 подростков, готовых поучаствовать в эксперименте: возраст добровольцев — 12-17 лет. У 71 участника было диагностировано большое депрессивное расстройство, 42 — были здоровы. При этом, ни у кого из подростков не было проблем со зрением.
Сперва учёные проанализировали демографические данные участников, оценили тяжесть депрессии с помощью специальных опросников, затем провели несколько нейропсихологических тестов.
Сначала подростков попросили посмотреть на серию нейтральных изображений: пейзажей, абстрактных картин. На просмотр одной картинки выделяли не более 8 секунд. Второе задание представляло из себя отслеживание подвижной точки, перемещавшейся по экрану по синусоиде.
Во время эксперимента учёные отслеживали движение глаз участников при помощи трекера. Учёные измеряли чсило раз, когда участники смотрели на разные части изображения и то, как долго их глаза оставались неподвижными.
Исследователи обнаружили несколько различий в паттернах движения глаз у подростков с диагнозом и без него. Так, в задании со свободным просмотром изображений движение глаз у участников с депрессией оказалось в разы более отрывистым: это может указывать на более осторожное визуальное восприятие. Согласно результатам второго задания, депрессивным подросткам с трудом удавалось плавно следить за объектом.
В будущих работах учёные планируют изучать эти взаимосвязи с помощью более сложных задач.