космос

Космонавты из США, России и Японии возвращаются на Землю в рамках медицинской эвакуации

Российский космонавт Олег Платонов, а также космонавты из США Майк Финке и Зена Кардман с японским коллегой Кимия Юи отстыковались от МКС, чтобы досрочно вернуться на родную планету. Недавно один из членов экипажа заболел: преждевременное возвращение покорителей космоса — это медицинская эвакуация.

космонавт заболел, эвакуация с МКС
Photo: Unsplash / NASA

До сих пор неизвестно, у кого из космонавтов возникли проблемы со здоровьем. При этом специалисты из НАСА сообщили, что эвакуация не является экстренной. Следовательно, состояние заболевшего приемлемое.

Все четверо космонавтов «Экипажа-11» прибыли на МКС в начале августа и должны была оставаться на борту до середины февраля. Однако недавно главный врач американского космического агентства сообщил, что специалисты не уверены в том, чем именно болен человек, почувствовавший недомогание. Как итог, было решено вернуть экипаж на Землю раньше запланированного срока.

«Мы неожиданно решили отправиться в этот рейс, — поделилась Зена Кардман перед эвакуацией. — Но что меня не удивило, так это то, как хорошо команда сплотилась, чтобы просто заботиться друг о друге».

Сегодня, 15 января, около полудня по Москве капсула SpaceX Dragon со всеми членами экипажа должна была приводниться у побережья Калифорнии.

Не так давно мы писали про первого космического туриста, передвигающегося на инвалидной коляске.