люди

Молодой кореец пять лет не выходил из своей комнаты, затем организовал фонд помощи затворникам

Когда корейцу по имени Ю Джин Гю было чуть больше 20 лет, он был очень замкнут в себе и годами не выходил на улицу. Спустя долгое время парень все же смог преодолеть себя и открыл фонд помощи людям, столкнувшимся с той же проблемой.

хикикомори, затворничество, корейские затворники
Photo by You Jin-kyu

Рекорд социальной изоляции Ю Джин Гю — пять лет нахождения в одной комнате. После такого срока казалось, что молодой человек уже никогда не решится на восстановление связи с внешним миром. Его спасли создатели корейского филиала японского НКО, помогающего хикикомори (затворникам) разных возрастов.

Организаторы программы поселили Ю Джин Гю в одном доме с разными людьми, предпочитающими проводить все время взаперти. Постепенно парень социализировался, развил навыки коммуникации и захотел открыть свой фонд.

«Я понял, что даже ваше нежелательное, постыдное прошлое, связанное с социальной изоляцией, может стать преимуществом», — поделился Ю Джин Гю.

Кореец позаимствовал бизнес-модель японской некоммерческой организации для запуска собственной компании. Теперь он управляет двумя аналогичными домами в Сеуле: там молодые корейцы знакомятся, учатся заботиться о быте и перестают бояться жизни.

«В Корее, если у вас социофобия, вас считают непригодным для работы, — объяснил Ю Джин Гю. — Но в Японии есть модели, которые позволяют людям вносить свой вклад даже при ограниченном взаимодействии. Мы хотим, чтобы и здесь было так же».

К счастью, к молодому предпринимателю прислушались корейские власти. Министерство здравоохранения и социального обеспечения Кореи связалось с Ю Джин Гю, чтобы разработать рекомендации для грамотной адаптации молодых хикикомори.

Читайте больше актуальных новостей тут.