Российские исследователи изучили обнаруженную в снегу пыль Челябинского метеорита и в мощные электронные микроскопы разглядели невиданные ранее кристаллы. Понять их природу ученые пока не могут, пишет ScienceAlert.
![](https://knife.media/wp-content/uploads/2022/07/8dafe46175cb486ba2997f41675dc207.max-2000x1000-1.png)
Новые кристаллы представлены в двух формах: квазисферические (почти сферические) оболочки и шестиугольные стержни. Они состоят из слоев графита, которые окружают центральный нанокластер в сердце кристалла.
Ученые предполагают, что нанокластеры могут быть молекулами бакминстерфуллерена — похожего на клетку шара из атомов углерода, или полигексациклооктадеканом — соединением углерода и водорода.
Вероятно, кристаллы образовались под воздействием высоких температуры и давления. Их могло вызвать разрушение метеора.
Теперь ученые будут выяснять, уникальны ли эти кристаллы для взрыва Челябинского метеорита или они обычный побочный продукт распада.
☄️ Ранее впервые удалось разыскать упавший метеорит с помощью дронов и нейросети.