Любовь по формуле: как математику можно применять к отношениям

Список дня: фильмы-претенденты на «Оскар» из 87 стран

87 стран выдвинули свои картины на «Оскар-2019» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Среди них — победитель Канн «Магазинные воришки» (Япония), победитель фестиваля в Венеции «Рома» (Мексика), Россию представляет военная драма «Собибор». «Кинопоиск» приводит полный список претендентов. Пятерку номинантов объявят 22 января 2019 года.

  • Австралия — «Джирга», режиссер Бенжамин Гилмор
  • Австрия — «Вальс Вальдхайма», режиссер Рут Бекерманн
  • Алжир — «До конца времен», режиссер Ясмин Шоих
  • Армения — «Спитак», режиссер Александр Котт
  • Аргентина — «Ангел», режиссер Луис Ортега
  • Афганистан — «Рона, мать Азима», режиссер Джамшид Махмуди
  • Бангладеш — «Прыжок в воду», режиссер Мостофа Сарвар Фаруки
  • Беларусь — «Хрусталь», режиссер Дарья Жук
  • Бельгия — «Девочка», режиссер Лукас Донт
  • Болгария — «Вездесущий», режиссер Илиан Джевелеков
  • Боливия — «Стена», режиссер Родриго Патино
  • Босния и Герцеговина — «Будь всегда со мной», режиссер Айда Бегич
  • Бразилия — «Шоу Мистико», режиссер Карлус Диегис
  • Великобритания — «Я не ведьма», режиссер Рунгано Ниони
  • Венгрия — «Закат», режиссер Ласло Немеш
  • Венесуэла — «Семья», режиссер Густаво Рондон Кордова
  • Вьетнам — «Портной», режиссеры Kay Nguyen и Tran Buu Loc
  • Германия — «Работа без авторства», режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
  • Гонконг — «Операция в Красном море», режиссер Данте Лам
  • Греция — Polyxeni, режиссер Dora Masklavanou
  • Грузия — «Намме», режиссер Заза Халваши
  • Дания — «Виновный», режиссер Густав Мёллер
  • Доминикана — «Кокоте», режиссер Нельсон Карло де Лос Сантос Ариас
  • Египет — «Судный день», режиссер А.Б. Шоки
  • Израиль — «Кондитер», режиссер Офир Рауль Грейзер
  • Индия — «Деревенские рок-звёзды», режиссер Рима Дас
  • Индонезия — «Марлина, убийца в четырёх актах», режиссер Моули Сурья
  • Ирак — «Путешествие», режиссер Мохамед Аль-Дараджи
  • Иран — «Ни даты, ни подписи», режиссер Вахид Джалильванд
  • Исландия — «Женщина на войне», режиссер Бенедикт Эрлингссон
  • Испания — «Чемпионы», режиссер Хавьер Фессер
  • Италия — «Догмэн», режиссер Маттео Гарроне
  • Йемен — «За 10 дней до свадьбы», режиссер Амр Джамал
  • Казахстан — «Айка», режиссер Сергей Дворцевой
  • Камбоджа — «Безымянные могилы», режиссер Рити Панх
  • Канада — «Сторожевой пес», режиссер Софи Дюпуа
  • Кения — Supa Modo, режиссер Ликарион Ваинаина
  • Китай — «Скрытый человек», режиссер Цзян Вэнь
  • Колумбия — «Перелетные птицы», режиссеры Кристина Гальего и Сиро Герра
  • Косово — «Брак», режиссер Blerta Zeqiri
  • Коста-Рика — «Медея», режиссер Александра Латышев
  • Латвия — «Продолжение следует», режиссер Иварс Селецкис
  • Ливан — «Капернаум», режиссер Надин Лабаки
  • Литва — «Прекрасные лузеры. Особый мир», режиссер Арунас Мателис
  • Люксембург — Gutland, режиссер Govinda Van Maele
  • Македония — «Целитель», режиссер Gjorce Stavreski
  • Малави — «Дорога к рассвету», режиссер Шему Джойя
  • Марокко — «Выгорание», режиссер Нур Эддин Лахмари
  • Мексика — «Рома», режиссер Альфонсо Куарон
  • Непал — «Панчаят», режиссер Шивам Адкари
  • Нидерланды — «Сопротивление банкира», режиссер Йорам Люрсен
  • Нигер — «Обручальное кольцо», режиссер Rahmatou Keïta
  • Новая Зеландия — «Желтый под запретом», режиссер Питра Бриткелли
  • Норвегия — «Что скажут люди», режиссер Ирам Хак
  • Пакистан — «Торт», режиссер Асим Аббаси
  • Палестина — «Охота на призраков», режиссер Раед Андони
  • Панама — Ruben Blades Is Not My Name, режиссер Абнер Бенаим
  • Парагвай — «Наследницы», режиссер Марсело Мартинесси
  • Перу — «Вечность», режиссер Оскар Катакора
  • Польша — «Холодная война», режиссер Павел Павликовский
  • Португалия — «Паломничество», режиссер Жуан Бутелью
  • Россия — «Собибор», режиссер Константин Хабенский
  • Румыния — «Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары», режиссер Раду Жуде
  • Сербия — «Вандалы», режиссер Дежан Зечевич
  • Сингапур — «Ковбои», режиссер Майк Уилуэн
  • Словакия — «Переводчик», режиссер Мартин Шулик
  • Словения — «Иван», режиссер Янез Бургер
  • Тайвань — «Великий Будда +», режиссер Хуан Синьяо
  • Таиланд — «Малила: Прощальный цветок», режиссер Ануча Боньяватана
  • Тунис — «Красавица и псы», режиссер Каутер Бен Ханья
  • Турция — «Дикая груша», режиссер Нури Бильге Джейлан
  • Украина — «Донбасс», режиссер Сергей Лозница
  • Уругвай — La noche de 12 años, режиссер Альваро Брехнер
  • Филиппины — «Скала, где ловит телефон», режиссер Чито С. Роньо
  • Финляндия — «Эвтанайзер», режиссер Теэму Никки
  • Франция — «Боль», режиссер Эмануэль Финкель
  • Хорватия — «Восьмой комиссар», режиссер Иван Салай
  • Черногория — «Искра», режиссер Gojko Berkuljan
  • Чехия — «Все будет», режиссер Олмо Омерзу
  • Чили — «И скоро рассвет», режиссер Сильвио Кайосси
  • Швейцария — «Эльдорадо», режиссер Маркус Имхоф
  • Швеция — «На границе миров», режиссер Али Аббаси
  • Эквадор — «Сын человеческий»1199554, режиссер Jamaicanoproblem
  • Эстония — Võta või jäta, режиссер Лиина Тришкина
  • Южная Африка — «Пришей зиму к моей коже», режиссер Джамиль Экс.Ти. Кубека
  • Южная Корея — «Пылающий», режиссер Ли Чхан-дон
  • Япония — «Магазинные воришки», режиссер Хирокадзу Корээда