От «Авроры» до Мурино: образы Санкт-Петербурга в современном кино
24 июля в повторный прокат выходит «Прогулка» Алексея Учителя — культовая мелодрама 2003 года о двух парнях (Евгений Цыганов, Павел Баршак), девушке (Ирина Пегова) и городе (Санкт-Петербург). Кинокритик Егор Шеремет вспоминает еще несколько относительно недавних фильмов и один сериал, в которых Северная столица становилась действующим лицом.
«Довлатов» (2018), реж. Алексей Герман — младший: на улицу выходить как-то не хотелось
Съемками байопика «Довлатов» Алексей Герман — младший попытался воскресить Ленинград 1970-х: в частности, просил всех желающих нести на киностудию «Ленфильм» одежду, мебель, побрякушки и другую повседневную мелочь, характерную для эпохи. И уж в бытовом смысле кино получилось достоверным.
Германовский Довлатов не рвется на улицы родного города. Большая часть фильма происходит в замкнутых пространствах: на квартирниках, в кабинетах, а то и вовсе на стройке метрополитена. Писателю комфортно взаперти: там тепло, там друзья, там люди смеются. Короткие вылазки «на воздух» портят настроение Довлатова: горизонт закрывает бесконечный туман, прохожие дрожат от холода.

Ленинград в «Довлатове» — это город вечной стройки. Фасады затянуты лесами, на мостовых лежат горы пыли и камней. Старый город умер, а с ним исчезли и его писатели — в финале картины друг Довлатова Иосиф Бродский отправляется в Вену.
«Питер FM» (2006), реж. Оксана Бычкова: самый честный Петербург
Недавно в повторный прокат выходил фильм — побратим «Прогулки». Это «Питер FM», ставший (в том числе благодаря беспрецедентной для российской лирической комедии рекламной кампании) визитной карточкой Санкт-Петербурга еще в год выхода.
Дебютантка Оксана Бычкова снимала прогулки героев Екатерины Федуловой и Евгения Цыганова тайком: петербургские толпы, снующие вокруг будущих влюбленных, даже не подозревали, что попадут на экраны кинотеатров.

При желании фильм можно использовать как энциклопедию стиля середины 2000-х. Конечно, города в «Питере FM» много: в кадр заскакивают и дом Капустина, и здание Горного института. Но великие памятники блекнут на фоне их обитателей. Город — это в первую очередь люди. И только потом архитектура.
«Всё еще впереди» (2024), реж. Маша Годованная: прогулка, которой не было
Экспериментальная короткометражка Маши Годованной — своеобразная антитеза «Прогулке» Алексея Учителя. Оба фильма сняты в Санкт-Петербурге и подчиняются логике фланера: оператор ведет зрителя по случайному городскому маршруту, постепенно погружая в мозаику звуков и пейзажей.
Но если в «Прогулке» действие дополняется тысячами петербургских прохожих и говорливыми главными героями, то во «Всё еще впереди» улицы города-миллионника пугающе пусты. Фильм снят сразу на две камеры: одна давала цветное изображение, другая — монохром с оттенком фуксии. Получившиеся кадры соединились в единое целое, превратив знакомый город в почти инфернальное пространство.

14-минутный променад по Питеру-призраку переходит под аккомпанемент банальных житейских разговоров и звуков города: Годованная будто отправляет зрителя в страну грез, в которой привычный Санкт-Петербург выворачивается наизнанку, выпуская личные переживания прямо на улицы.
«Ласт Квест» (2023), реж. Петр Федоров: на самом краю красной ветки
Актер Петр Федоров, выступивший тут режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли, снял сериал о маленьком человеке в самых депрессивных локациях Петербурга — среди «муравейников» Мурино, Парнаса и новой насыпи Васильевского острова. История риелтора Олега, задолжавшего опасным людям, проходит на фоне изломанных эффектом калейдоскопа многоэтажек и промзон, вторя кафкианскому кошмару главного героя.
Федоров-режиссер сумел совладать с главным соблазном «питерского кино» — снять купол Исаакия или продефилировать по Невскому с камерой наперевес. Центрального Петербурга в «Ласт Квесте» попросту нет.

В Санкт-Петербурге живут почти шесть миллионов человек, и большая их часть — на окраинах и в пригороде мегаполиса. С такого ракурса «Ласт Квест» — один из самых народных сериалов о городе на Неве. Пусть и со сломленным человеком в роли главного героя. А кому в Петербурге хорошо?
«Замерзшие души» (2008), реж. Софи Бартез: как же холодно в этом вашем Петербурге
Санкт-Петербург — Мекка американских интеллектуалов. Город Достоевского, Лермонтова, Пушкина манил их еще с конца XIX века, когда перевод «Преступления и наказания» на английский впервые оказался на прилавках книжных магазинов США.
Актер Пол Джаматти, играющий в этом фильме как бы самого себя, репетирует роль дяди Вани, но затянувшийся творческий кризис мешает погружению в персонажа. У артиста остается один выход — пересадить себе душу безвестного русского поэта. Вот только перенос сознания истерзанного стихотворца превращает жизнь Пола в череду нервных срывов. Приходится отправиться в Санкт-Петербург в попытках найти и вернуть свою родную душу.

Северная столица глазами режиссера Софи Бартез — холодное, бесприютное царство обветшалых дворов-колодцев и монструозных высоток-восьмидесятников. Джаматти бродит по петербургским пейзажам в нелепой меховой шапке и с полным смятением в глазах: никто не предупреждал, что в культурной столице будет так промозгло. Обеспокоенный пропажей своей души, актер невольно игнорирует достопримечательности: тупит взор, проходя мимо Зимнего дворца, отказывается читать памятные доски. А вот оператор Андрий Парекх не отворачивается от знаковых пейзажей города: в кадре появляется и замызганная 12-этажка на Морской набережной, и крейсер «Аврора».