психология

Психолог из МГППУ выяснила, в каком возрасте школьники чаще становятся жертвами буллинга

Конфликты между школьниками были и, наверное, будут всегда. При этом в определенном возрасте дети и подростки чаще склонны к агрессии по отношению к ровесникам. Психолог Екатерина Пастухова из МГППУ рассказала, за поведением учащихся каких классов нужно наблюдать внимательнее.

Photo: Unsplash

Ученая работала с данными Школьных служб примирения (ШСП) — объединений, появившихся в столичных образовательных учреждениях более 15 лет назад. Их создатели хотели помочь родителям и учителям вовремя предотвращать конфликты между детьми.

Исследовательница проанализировала 11 глубинных интервью и более 2600 чек-листов с описанием пройденных программ. Она хотела понять, кто и с какими запросом чаще всего обращается в ШСП. Помимо этого ученая изучала, какие типы восстановительных программ применяются чаще, и что помогает поссорившимся участникам наладить коммуникацию.

Психолог пришла к выводу, что наибольшее количество конфликтов приходится на период с третьего по седьмой класс. По ее мнению, в начальных классах школьники только «нащупывают» социальные границы, а к пятому классу в их коллективе закрепляются конкретные устойчивые роли.

Если верить результатам исследования, случаи классического буллинга — когда в классе есть одна жертва и постоянный агрессор — встречаются довольно редко. По словам психолога, роли периодически сменяются, создавая сложную динамику отношений внутри группы детей.

Читайте больше актуальных новостей тут.