Российский парашютист установил мировой рекорд, совершив прыжок с высоты 11,5 километров
Сергей Бойцов добрался до нижнего слоя стратосферы и спрыгнул с теплового аэростата. Установление рекорда было приурочено ко Дню Государственного флага России.
На весь полёт ушло 7 минут 19 секунд. Из них 2,5 минуты спортсмен находился в состоянии свободного падения: максимальная скорость разгона достигла отметки в 501 километр в час. Купол парашюта раскрылся на высоте чуть больше 1,5 километров, после чего Сергей приземлился в Усть-Калманском районе Алтайского края.
Экстремал готовился к достижению несколько лет. Пока он посещал тренировки, команда инженеров готовила оборудование для работы в условиях, приближенных к стратосферным.
По данным экспертов, обычный костюм парашютиста не подходит для прыжков с высоты более 11 километров, поэтому экипировка Сергея отличалась от стандартной. Кроме того, спортсмен надевал кислородную маску, усовершенствованный шлем и перчатки.
«Для нас было принципиально важно не просто установить рекорд, а сделать это с опорой на собственные технологии. На высоте более 11 км, где температура может опускаться до – 60 градусов, каждая деталь становится критически важной. Поэтому за этим рекордом стоит не только спортсмен, но и большая российская инженерная команда», — поделился Бойцов.
Ранее мы писали про московского учёного, который изобрёл первый в мире аэростат для доставки пирогов.