животные

Сотрудники датского зоопарка ищут людей, готовых отдать своих домашних питомцев диким зверям

Хищники, живущие в неволе, питаются не так, как их сородичи в естественной среде обитания. По словам сотрудников Ольборгского зоопарка (Дания), иногда диких животных все же нужно кормить целыми тушами. Поэтому команда обратилась к датчанам с призывом жертвовать им своих здоровых кур, кроликов, морских свинок и лошадей.

Photo: Arterra Picture Library / Alamy

Взамен зоопарк предлагает людям «мягко усыпить» питомца и скормить его хищнику. Работники утверждают, что зверей будут предварительно умерщвлять специально обученные сотрудники.

«Если у вас есть здоровое животное, которое по разным причинам нужно усыпить, вы можете передать его нам. Животные подвергаются гуманной эвтаназии под наблюдением обученного персонала, а затем используются в качестве корма. Таким образом, ничего не пропадает зря и мы обеспечиваем естественное поведение, питание и благополучие наших хищников», — написали сотрудники Ольборгского зоопарка.

Пост, опубликованный в сообществе зоопарка, породил большую общественную дискуссию. Одни поддержали инициативу, другие назвали идею бесчеловечной.

Читайте больше актуальных новостей тут.