Искусственный интеллект нарисовал граффити

Создатели проекта «Как сгенерировать что угодно», которые решили каждую неделю создавать вещи по идеям нейросети, взялись за новую задачу — граффити. 

Студенты Массачусетского технологического института показали нейросети 10 тысяч изображений граффити и дали команду придумать новые рисунки. 

После недели обработки и тренировки ИИ выдал готовые изображения. Результат показали местным художникам, которые выбрали по одной заготовке и воплотили их на стене. 

Так как машина не научилась писать буквы, текст художникам пришлось выбирать самим. Граффитист Снеха Шрестха из Непала остановилась на фразе No Human Being is Illegal (Нелегальных людей не бывает). Как рассказали авторы проекта, в этом и есть их задумка — человек и искусственный интеллект должны работать в паре. 

Бостонский художник Джереми Харрисон выбрал граффити, на котором, как ему показалось, изображено слово Art. По его мнению, сотрудничество с ИИ не означает поражение человека перед машиной. Джереми уверен, что нейросеть не сможет самостоятельно создавать шедевры, но в компании с человеком — возможно. 

Исследователи опубликовали список остальных граффити, созданных искусственным интеллектом. Команда предлагает воссоздать одну из зарисовок и отправить им по почте howtogeneratealmostanything@gmail.com. Материалы обещают добавить на сайт. 

Ранее исследователи создали вместе с ИИ пиццу, парфюм, музыку и одежду. Следующая остановка — шоколадные трюфеля. О них напишут на сайте проекта.