Женщина дня: художница Анжелика Чумичева и ее «портреты груди»

В Крыму проходит форум «Таврида-2019» — одна из его участниц, художница Анжелика Чумичева, освещает в своих последних работах отношение общества к женской груди.

Девушка пишет «портреты женских грудей», как она сама это называет, в реальном размере: каждую из них Анжелика изображает маслом на небольших холстах. Краски художница наносит плотными и густыми мазками, отчего рисунки выглядят более объемными.

Но это только первый этап проекта — для второго Анжелика фотографирует волонтерок, которые прикрываются ее работами. Каждая участница не только участвует в съемке, но и описывает проблемы, связанные с женской грудью.

Результатом проекта стала выставка «Голая правда» и перформанс: для него шесть полуголых девушек прошлись по Екатеринбургу, прикрываясь картинами Анжелики.

Эта серия портретов — реакция на политику Facebook и Instagram, которые запрещают пользователям публиковать фотографии женских сосков, в то же время вполне допуская мужские. 

Как пишет Анжелика в одной из записей во «Вконтакте», подобными правилами руководство соцсетей нивелирует труд активисток XX века, добивавшихся равных прав для мужчин и женщин.

Еще один посыл художницы касается стандартов женской красоты. Анжелика пишет, что навязанные стереотипы «идеальной» женской груди заставляют многих женщин комплексовать — позже это приводит к психическим проблемам.

Поэтому Анжелика изображает грудь разных форм, в разных ракурсах, с разными ореолами и сосками. Этой серией портретов художница говорит о том, как важно человеку принять свое тело — счастье, по ее словам, зависит не от внешней красоты, а от самооценки.