Продюсер Стивен Фоллоуз доказал, что «Крепкий орешек» — рождественский фильм

В честь 30-летия «Крепкого орешка» студия Fox выпустила трейлер, в котором превратила боевик в рождественский фильм. Но действительно ли можно считать таковой оригинальную картину? В этом вопросе разобрался кинопродюсер Стивен Фоллоуз. В своем блоге Стивен проанализировал ленту и решил — можно.

Для объективной оценки Стивен рассмотрел фильм с разных сторон: от визуальной составляющей до интереса зрителей. Вот основные тезисы расследования продюсера.

В сценарии слово «Рождество» встречается 18 раз — это чаще, чем «взрыв» (4), «умереть» (5), «кровь» (13), «стрелять» (12), но реже, чем «террорист» (51) и «внезапно» (45).

В кадрах фильма 21 раз встречаются рождественские элементы, но неясно, много ли это относительно остальных фильмов, снятых за последние 30 лет. Автор с радостью бы посмотрел 1 356 242 часа картин, но жена не разрешает ему сделать это.

Из всех фильмов, выпущенных с 1988 по 2017 год, 95.5 % проектов не сопровождаются рождественской музыкой. В «Крепком орешке» звучат: Christmas in Hollis, Winter Wonderland, Jingle Bells и Let It Snow. Это означает, что блокбастер на 99.2 % более рождественский, чем все последние фильмы за 30 лет.

Но есть и опровержения. По традиции рождественские фильмы чаще всего выходят в декабре и ноябре, но в США «Крепкий орешек» вышел только в июле.

Не выглядит по-праздничному и постер фильма, однако это не проблема — постер «Одного дома» тоже не хвастается отсылками к Рождеству.

С точки зрения восприятия дела у «Крепкого орешка» идут получше — пользователи IMDb нередко добавляют его в рождественские плейлисты. По частоте упоминаний он занял 22 место.

Пользователи «Википедии» чаще всего читают о рождественских картинах только ближе к декабрю. Среднее количество просмотров страницы «Крепкого орешка» тоже увеличивается в этот месяц.

В заключение Стивен Фоллоуз написал, что несмотря на то, что студия Fox изначально не планировала «Крепкого орешка» как рождественский фильм, он получился именно таким.

Почитать блог Фоллоуза можно по ссылке.