Как собаки ловят еду

С 2013 года немецкий фотограф Кристиан Филер создает портреты собак, которые пытаются ловить корм. Все началось с 2013 года, когда Кристиан решил протестировать новую камеру: кинул собаке немного угощения и заснял ее реакцию. 

Результат так понравился мужчине, что он создал целую серию таких фото — на них показаны всевозможные реакции собак: от радости до безразличия.

Вот лабрадор, с которого все началось. Небольшая фотосессия начала целый проект, который закончился двумя книгами: одна уже вышла в 2017, а вторая запланирована на 2019 год.

«Я спросил себя: в чем магия этих фотографий? Я думаю, выражения собак напоминают нам хорошо знакомые чувства радости или потери. Почему-то мы перестали замечать эти выражения у своих питомцев», — говорит Филер.

Сначала фотограф снимал только своего лабрадора и собак друзей. Но с популярностью проекта он начал фотографировать и других псов.

В основном Филер снимает у себя в студии в городе Вальтроп. Чтобы животные не волновались, он проводит с ними некоторое время перед съемкой.

После этого он дает собаке любимые угощения, и лишь убедившись, что между ними есть «контакт», переходит к съемке. Он использует сухой корм — его легче кидать и он не липнет к руке.

За одну фотосессию Филер делает 30−50 фотографий, но лучше всего получаются снимки, сделанные в конце.

Студия Филера довольно проста. Все что ему нужно: вспышка, зонтик и фотоаппарат. Небольшая часть собак боится вспышки, поэтому он прекращает съемку, если замечает напряжение у питомца.

За пять лет работы с собаками его укусили лишь один раз — вероятно, погладил животное не в том месте. В целом, признается мужчина, все съемки проходят на одном дыхании. Как шутит Филер, это из-за вкусняшек.

Больше снимков — в материале CNN.