Находка: японский свиток XIX века, в котором герои сражаются с помощью метеоризма

В период Эдо, предположительно в 1846 году, неизвестный японский художник создал свиток He-Gassen (屁合戦) или «Битва Пердежа». Незамысловатое название свитка отлично отражает его содержание — это серия изображений, на которых персонажи испускают газы друг на друга.

Несмотря на обилие, казалось бы, бессвязных сцен, у изображений прослеживается сюжет. Группа мужчин спокойно ест лапшу, когда внезапно перед ней появляется другая группа и начинает «атаку». Первая группа открывает ответный огонь, попутно укрываясь от недругов за препятствиями.

Баталии усиливаются, когда к битве подключаются новые стороны — начинается война всех против всех. Участники конфликта создают целый вихрь из газов, используют все больше подручных предметов и «стреляют», скача на лошадях.

Об истории свитка почти ничего не известно. Вероятно, изображения стали реакцией художника на социально-политические перемены Японии, когда страна сблизилась с Западом. Одна из теорий предполагает что, так автор изобразил проникновение чужеземной культуры.

Другая теория предполагает, что на свитках — война населения с богатыми торговцами, сотрудничавшими с Западом. Третья же утверждает, что люди, испускающие газы — американцы или европейцы.

Больше фотографий свитка — в материале All That Interesting.