Как выглядит японская деревня с куклами усопших вместо людей

Издание The Sun опубликовало фоторепортаж из вымирающей японской деревни Нагоро. Это место прославилось благодаря куклам, которые заменяют умерших или уехавших соседей. Среди них решил побродить британский фотограф Тревор Могг. 

Из-за старения в Нагоро теперь живет меньше 30 человек, а на улицах все чаще встречаются новые фигуры — Могг насчитал их 150 штук. Предполагается, что на самом деле их число доходит до 400.

По словам Могга, он видел куклы повсюду: на остановках, верандах, внутри домов, на полях и даже на парковках.

«Мне стало не по себе, когда я приехал туда. Все из-за того, что вокруг ни души — деревня настолько мала, что пройти ее можно за 10 минут. Я не видел ни местных, ни туристов, вообще никого. Эта дервеня слишком изолирована, чтобы принимать гостей», — рассказал Могг.

Больше всего фотографа пугало, что куклы напоминали ему живых людей, особенно когда он смотрел на них боковым зрением.

Все фигуры тут создала художница Аяно Цукими. В 2002 году она вернулась на родину к отцу и сделала первую куклу для отпугивания птиц. Вторую куклу художница сшила, когда умерла соседка: Аяно так привыкла разговаривать с ней, что решила создать куклу, похожую на нее.

Постепенно в Нагоро стало умирать все больше людей, и Аяно решила хранить память о них. Так эти люди словно продолжили находиться рядом.

Летом 2018 года Аяно рассказала корреспонденту BBC, что на каждую куклу у нее уходит примерно три дня. Особое внимание она уделяет ушам: японка хочет, чтобы ее пугала слышали хорошо.

Ситуация Нагоро не уникальна: сотни деревень по всей Японии также оказываются заброшенными. Молодое поколение переезжает из них в большие города, оставляя стариков самих по себе.

Как добавил Могг, постепенно эти куклы стали появляться и в других деревнях с исчезающим населением.