Раушенберг и космос: посмотрите, какие картины экспрессионист посвятил освоению Луны

Роберт Раушенберг, американский художник-экспрессионист и представитель поп-арта, был одним из нескольких живописцев, которых NASA пригласило на запуск миссии «Аполлон-11».

Живописец так проникся увиденным, что создал серию из 33 литографий под общим названием «Окаменевшая Луна». Каждая из работ художника освещала как подготовку к миссии, так и сам ее ход.

Изначально планировалось, что все произведения серии войдут в одноименную книгу, однако издание артбука провалилось, а работы переместили в архив Раушенберга.

После неудачи с книгой оригиналы «Окаменевшей Луны» показывались только на редких выставках, зато теперь, хвала интернету, мы можем любоваться Раушенбергским космосом сколько хотим.

«Окаменевшая Луна» — не единственная коллаборация между художником и космическим агентством. Во время «Аполлона-11» NASA оставило на спутнике «Лунный музей» — крошечную керамическую пластину с выгравированными работами шести американских авторов. Угадайте, какой из рисунков принадлежит Раушенбергу.

Это косая линия сверху. Другие авторы: Дэвид Новрос (нарисовал черный квадрат), Джон Чемберлен (футуристическая фигура справа внизу), Клас Олденбург (оставил подпись в виде мышонка), Форрест Майерс (фигура слева внизу) и Энди Уорхол (первым отправил дикпик на Луну).

Больше работ Раушенберга можно найти в его интернет-архиве.