Картошка, волосы и грибы: английский бренд выпустил коллекцию очков из переработанных отходов

Британский производитель очков Cubitts выпустил экспериментальную коллекцию оправ, полностью выполненную из отходов. Линейка получила название Redux («Возвращение); в нее вошли 10 моделей, для каждой из которой использовали отдельный вид сырья: от человеческих волос до старых CD-дисков.

Как рассказали создатели бренда изданию Dezeen, они всегда старались убедить покупателей, что поломанная вещь не обязательно должна отправляться в мусорное ведро — ее достаточно починить. Но в этот раз они пошли дальше, произведя вещи из содержимого урны.

Одна из моделей Redux сделана из стаканчиков из-под йогурта. Как и другие экземпляры, эти очки не только стильные, но и удобные: они не давят и мало весят.

Другая модель выполнена из кукурузной шелухи. По ее подобию сделали еще одни очки, но только из кукурузного крахмала.

На создание этой модели сотрудникам Cubitts пришлось пожертвовать собственные волосы.

А для этой понадобилась шерсть овец. Ее привезли местные фермеры.

Так выглядят экземпляр из переработанных упаковок еды.

Но больше всего создатели гордятся очками из из картофельных очисток. Перемолотую кашицу из них легко сочетать с другими материалами — кофейными зернами и дубовой стружкой.

Эти очки получили голубой цвет благодаря разделочным доскам.

Самый необычный вид — у модели из старых CD-дисков. Материал для них сначала показали на конференции о переработке отходов, а затем уже пустили на конвейер.

Список завершает модель из грибов. Это единственная пара очков, которую не собирали, а просто вырастили в таком виде с помощью пресс-формы.

Модели были выпущены исключительно в рамках эксперимента, но дизайнеры планируют запустить несколько из них в серийное производство.