Книга дня: рисунки детей дошкольного возраста с шизофренией

В 1974 году издательство «Медицина» выпустило первую книгу, посвященную творчеству дошкольных детей с особенностями психики. Ее автор, Болдырева С.А., основываясь на исследованиях детского изобразительного искусства, показала, как отличаются работы у детей с шизофренией.

После обзора изученной литературы Болдырева демонстрирует изображения здоровых детей школьного возраста.

Эта глава основана на рисунках 87 мальчиков и 177 девочек от трех с половиной до семи лет. Всего было рассмотрено 840 рисунков, из них большая часть — по заданию. Детям предлагали нарисовать человека, дом, флаг, елку, овощи, фрукты.

Как пишет Болдырева, рисунки здоровой группы отличались понятными сюжетами: дети рисовали то, что видели: стройку, родителей, себя. Присутствовали военные сюжеты — в основном, у мальчиков. «Окружающий мир представлен разностороннее, таким, каким он существует в действительности», — пишет Болдырева.

Следующая глава демонстрирует рисунки ста детей с шизофренией (71 мальчика и 29 девочек). Возрастная группа — от четырех до восьми лет. Участники этой группы чаще рисовали на свободную тему.

Исследовательница отметила, что техника у детей с шизофренией «была значительно ниже, чем у здоровых детей». Впрочем, она больше зависела от настроения: подавленный ребенок выводил еле заметные линии, а возбужденный — рисовал так, что рвалась бумага.

Болдырева добавила, что большинство работ невозможно понять без объяснений самого автора. Некоторые дети никогда не рисовали обычных детских рисунков: они изображали планы шоссейных дорог, схемы городов, пути на Марс, остров Пасхи, вымышленный океан «Аландея», лампочки, вымерших животных, микробов.

Встречались и символические рисунки в виде прямоугольников и запутанных линий. Дети называли их «Декабрь», «Кусок земли», «Потолок» или «Следы от шин». Тем не менее, чаще всего дети рисовали человека и дом.

Рассматривая детей с шизофренией по отдельности, Болдырева замечала, что большинство ребят изображали на бумаге собственные страхи. Например, шестилетний Антоша рисовал черных «страшил», а семилетний Володя — загробные сюжеты, так как боялся смерти.

Володя создал серию «могильных» рисунков, изображая себя то под землей, то в могиле. Рисунки он выполнял черным карандашом, закрашивая мертвецов, чтобы не видеть их.

Найти полную версию книги можно в интернете — она есть в свободном доступе. За информацию о работе благодарим телеграм-канал Ahamkara tech.