Ученая Анна Мурашкина из Новосибирского государственного университета разработала платформу, позволяющую распознавать, оцифровывать и анализировать классические тибетские тексты. В основе разработки — алгоритм машинного обучения.

Создательница сервиса работала с оцифрованными страницами тибетских старопечатных документов XVIII–XX веков. Как итог, ей удалось создать ИИ-«помощника» для российских тибетологов.
По словам ученой, ее разработка крайне актуальна: сейчас в Тибетском фонде Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН хранится множество текстов, которые могут быть утрачены из-за природных и антропогенных факторов.
«Старопечатные документы, рукописи и ксилографы содержат уникальные сведения о философии, религии, медицине, об истории и искусстве, играя ключевую роль в изучении культурных традиций региона», — рассказала Анна Мурашкина.
Технологии искусственного интеллекта упрощают жизнь ученым из разных научных областей. Например, специалисты ИТМО создали платформу для городского планирования с использованием ИИ.