здоровье

Ученые предположили, что яркие сновидения могут быть секретом более глубокого и спокойного сна

Насыщенные сновидения не только развлекают разум по ночам. Ученые обнаружили, что они могут сделать сон более качественным и восстанавливающим даже при высокой активности мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

Исследование: яркие сны могут быть секретом более глубокого и спокойного сна
Изображение создано с помощью ИИ / Freepik

Долгое время считалось, что глубокий сон — это состояние, когда мозг почти «отключен» и проявляет минимальную активность. Сновидения связывали с фазой быстрого сна (REM), которую рассматривали как частичное пробуждение нейронов. Но существовал парадокс: люди часто сообщали, что фаза быстрого сна, несмотря на высокую мозговую активность, ощущается как глубокий сон.

Исследователи из Школы перспективных исследований IMT в Лукке (Италия) решили разобраться в этом противоречии. Они проанализировали данные 196 ночных записей, сделанных у 44 здоровых взрослых. Люди спали в лаборатории, а их мозговую активность отслеживали с помощью высокоплотной электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Участников будили несколько раз за ночь и спрашивали, что они переживали перед пробуждением, а также просили оценить, насколько глубоко они спали и насколько сонными себя чувствуют.  Результаты удивили ученых. По словам испытуемых, крепче всего они спали во время просмотра ярких, захватывающих сновидений, а во время фазы быстрого сна сюжеты грез были неясными и обрывочными. Так ученые выяснили: чем более захватывающим был сон, тем более глубоким он казался спящему.

Исследователи предполагают, что яркие сны помогают сохранять ощущение глубокого сна даже тогда, когда биологическая потребность в нем снижается. Кроме того, они могут поддерживать чувство отделенности от внешней среды — ключевую характеристику полноценного ночного отдыха.

«Вместо того чтобы быть просто побочным продуктом сна, погружение в сновидения может помочь сгладить колебания мозговой активности и поддержать субъективное ощущение полноценного восстановления», — объяснил Джулио Бернарди, профессор нейробиологии в IMT School и старший автор исследования.

Ранее ученые предположили, что люди могут быть совами и жаворонками в разные периоды жизни.