Учёные хотят использовать плотоядные личинки для очистки будущих музейных экспонатов
Перед тем, как попасть в музей, кости древних животных выглядели совершенно иначе. Специалисты из Ирана и Германии предложили очищать будущие экспонаты при помощи плотоядных личинок жука Zophobas morio.

Личинок Zophobas morio нередко продают в качестве корма для рептилий. Их главная «суперспособность» — умение поглощать целые туши крупных животных за несколько часов или дней.
Авторы свежей научной статьи считают, что плотоядные личинки идеально подойдут под запрос учёных и музейных работников. Почему именно они? Прожорливые Zophobas morio могут полностью обгладывать останки, сохраняя кости целыми и невредимыми.
Чтобы подтвердить своё предположение, учёные проверили «навыки» личинок на тушах различных животных: от летучих мышей до волка. Оказалось, «испытуемые» отлично справились с задачей.
По словам учёных, их идея — альтернатива более затратным и трудоёмким методам. Например, два популярных способа очистки — химическая и ферментная обработка — стоят гораздо дороже, и после обеих процедур образуются опасные отходы.
Конечно, методика иранских и немецких специалистов тоже неидеальна. Так, если кто-то не уследит за личинками, они могут нанести ущерб другим музейным экспонатам, которые не нуждались в очистке
На днях мы писали о жителе Римской Британии, который коллекционировал кости древних морских чудовищ.