В Китае не хватает специалистов по уходу за пожилыми людьми, причем это происходит на фоне быстрого старения населения. Поэтому на днях в стране стартовал пилотный проект — использование роботов для заботы о представителях старшего поколения на дому, в общественных местах и в больницах.

За ближайшие три года более 200 роботизированных систем испытают на 200 семьях, решивших поучаствовать в эксперименте. Роботы должны помочь людям с ограниченными возможностями или когнитивными нарушениями справляться с бытовыми делами и чувствовать себя легче.
Пока что подобные эксперименты стоят дорого, из-за чего до масштабного внедрения роботов-сиделок должно пройти много лет. Сейчас китайские ученые разрабатывают международный стандарт для создания таких эмпатичных «машин».