В СамГМУ разработали «умное» трико для велосипедистов

Учёные из Самарского государственного медицинского университета разработали «умное» велотрико. Оно поможет спортсменам  улучшать технику педалирования.

Трико оснащено датчиками, считывающими напряжение в разных группах мышц. Также технологичная одежда включает в себя гироскопы для оценки положения спортсмена в велосипедном седле: ровно ли он сидит, активизируется ли плечевой пояс.

«Умное» велотрико протестировали на профессиональных спортсменах: КМС и мастерах спорта. Велосипедисты опробовали разработку на велотранежёре, во время велотрека в шоссе и в горах при разных температурах — трико помогло добровольцам скорректировать движения.

«Технология показала отличные результаты как в жару, так и в холод, демонстрируя надежность и эффективность», — сообщили в пресс-службе СамГМУ.