япония

Японские ученые использовали ИИ для создания сложных узоров на кимоно

Многие ассоциируют ИИ исключительно с настоящим и будущим. Тем не менее порой технологии помогают людям сохранять память о прошлом. Например, ученые из Японии обучили модель ИИ азам древней техники плетения кимоно нисидзин-ори.

Ткань с узором, разработанным ИИ, источник: Associated Press

Ремесло нисидзин-ори зародилось в Киото более 1000 лет назад. Традиционный текстиль создают при помощи ткацких станков — у мастеров получаются настолько проработанные узоры, что их легко можно спутать с ручной вышивкой.

Предприниматель Хиронори Фукуока — владелец мастерской по производству кимоно в четвертом поколении. Он обратился к исследователям ИИ, чтобы вдохнуть новую жизнь в семейный бизнес.

Ткань с узором, разработанным ИИ, источник: AP

Профессор Токийского университета Дзюн Рэкимото согласился на эксперимент. Вместе с коллегами он «познакомил» модель ИИ с множеством узоров нисидзин-ори и попросил придумать что-то новое.

«Наше исследование основано на идее, что человеческая жизнь становится по-настоящему насыщенной только тогда, когда в ней есть и что-то новое, и то, что никогда не меняется», — пояснил профессор Дзюн Рэкимото.

Как итог, ИИ предложил несколько смелых вариантов. Скажем, причудливый черно-оранжевый узор с тропическими мотивами. Многие из идей впечатлили предпринимателя, но, увы, не все можно было воплотить в жизнь.

«Мы не считаем, что ИИ может делать все. Нисидзин-ори — это масштабная и сложная отрасль», — резюмировал Дзюн Рэкимото.

Одни ученые приобщают ИИ к прекрасному, а другие, напротив, превращают их в жуликов. Исследователи из США и Гонконга заставили несколько моделей искусственного интеллекта сыграть роль специалистов биржевого рынка и были удивлены результатами эксперимента.