Находка: подборка более 160 тысяч оцифрованных средневековых манускриптов

Авторы издания Open Culture собрали внушительную подборку ресурсов с тысячами оцифрованных средневековых манускриптов. Большинство из них можно свободно скачивать, рассматривать в деталях и использовать в научных целях. Или просто любоваться ими, что мы и предлагаем делать.

  • Больше всего манускриптов — 160 тысяч — хранит проект Bibliotheca Philadelphiensis, объединивший 15 филадельфийских библиотек. Здесь можно найти документы западноевропейских стран о математике, алхимии, астрономии или, например, сканы родословных деревьев, приказы, переписки, наброски и рисунки.
  • Еще 3000 манускриптов — в онлайн-архиве Палатинской библиотеки, «матери средневековых библиотек». Здесь хранятся рукописи с трактатами по философии, филологии, астрономии, медицине.
  • Немного меньше — 800 текстов — можно найти на сайте проекта Национальной библиотеки Франции и Британской библиотеки.
  • Примерно столько же средневековых рукописей содержит проект Кембриджского и Гейдельбергского университетов.

Отдельно издание приводит список редких средневековых рукописей, чьи оцифрованные копии также можно найти онлайн.

  • Келлская книга — наиболее значительное произведение средневекового ирландского искусства. Книга датируется примерно 800 годом и содержит четыре Евангелия на латинском языке, вступление и толкования, украшенные цветными узорами и миниатюрами.
  • Гигантский кодекс («Дьявольская Библия) — самая большая по размерам и объему рукописная книга в западноевропейской книжной традиции. Манускрипт датируется началом XIII века. Скорее всего, его написал один человек, на что ему потребовалось от 20 до 30 лет. Второе название книга получила из-за легенды: согласно ей переписчик окончил рукопись всего за ночь, призвав на помощь самого дьявола.
  • Абердинский бестиарий — знаменитый сборник зоологических статей, составленный примерно в XII веке. Его стоит полистать хотя бы ради иллюстраций!

📚  Ранее в Open Culture поделились не менее ценным материалом — подборкой 1500 бесплатных курсов от лучших университетов мира.