Мексиканский арт-критик «случайно» разбила инсталляцию за 20 тысяч долларов

Арт-критик Авелина Леспер случайно разрушила стеклянную инсталляцию на художественной ярмарке в Мехико. Как сообщает The Guardian, хрупкая композиция оценивалась в 20 тысяч долларов.

Автор инсталляции — молодой художник Габриэль Рико; в своей работе он противопоставил вещи, сотворенные природой, предметам, созданным человеком. Получилась конструкция из стекла, с которой свисали футбольный и теннисный мячи, камень, перья и еще несколько объектов.

Сообщают, что Леспер поставила на работу пустую банку из-под содовой — так она хотела продемонстрировать неуважение к творческому гению Рико. Однако от этого действия конструкция потеряла устойчивость и в итоге свалилась на пол.

«Наверное, эта работа услышала меня и поняла, что я о ней думала», —сказала Леспер мексиканским СМИ. Она добавила, что в таком виде инсталляция смотрится не хуже, однако сотрудники галереи с ней не согласны. Чтобы загладить вину, Леспер предложила свою помощь в реставрации.

Действия эксперта раскритиковали как сотрудники галереи, так и ее коллеги, назвав подобное поведение непрофессиональным.