сон

Девушка с СДВГ победила бессонницу благодаря ежевечернему просмотру мультфильма «Рататуй»

Ханна Кендрик с детства испытывала проблемы с засыпанием: они были вызваны СДВГ и расстройством аутистического спектра. Постепенно девушка привыкла засыпать под включенный телевизор, но далеко не все кино работало как снотворное. Спасением стал мультфильм «Рататуй» про крысу-кулинара по кличке Реми.

рататуй, бессонница, СДВГ, бессонница из-за СДВГ
Кадр из мультфильма «Рататуй» (2007), реж.: Брэд Бёрд, Ян Пинкава

По словам Ханны, когда вокруг становится тихо, ее мозг заполняет пустоту крайне «громкими» беспорядочными мыслями. Только шум телевизора может «заглушать» поток внутренних рассуждений.

«К подростковому возрасту это вошло в привычку: я выбирала фильм и смотрела его ночь за ночью в течение недели или двух, пока не появлялся новый. Особенно мне нравились “Невероятная жизнь Уолтера Митти” и “Клуб “Завтрак”. Но они не были надежным решением, и проблемы со сном сохранялись», — призналась Ханна Кендрик.

Когда Ханне было 15 или 16 лет, она наконец нашла идеальный мультфильм для сна. «Рататуй» сразу увлек девушку, она полностью посмотрела ленту и решила попробовать включить ее снова, но уже ночью.

Как оказалось, именно «Рататуй» стал ее долгожданным спасением — настоящим мультфильмом-«снотворным». С тех пор Ханна смотрит «Рататуй» каждую ночь на протяжении 15 лет. У девушки есть диск с этой полнометражкой, также мультфильм скачан на ее смартфон и планшет: на случай, если Ханна отправится в путешествие.

«Мой парень просто святой. Мы живем вместе, а это значит, что он, вероятно, видел первые пять минут “Рататуя” тысячи раз — гораздо больше, чем я, потому что я часто засыпаю до вступительных титров. Обычно он ждет, пока я усну, выключает фильм и включает что-нибудь другое», — дополнила Ханна.

Иногда истории, которые снятся людям, куда причудливее сюжетов любых современных мультфильмов. Вы можете убедиться в этом, изучив международный онлайн-архив человеческих сновидений.