Фигуристы из России стали чемпионами мира по танцам на льду. Это произошло впервые за 12 лет

Российские спортсмены Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали чемпионами мира по танцам на льду. Они обошли пары и США и Канады.

В последний раз такое было в 2009 году — тогда победу одержали Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Синицына и Кацалапов набрали 221,17 балла. У представителей США 214,71 балла, а у Канады —214,35.

Другая пара из России —Александра Степанова и Иван Букин — заняла пятое место в соревновании.

Ранее российские спортсменки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира по фигурному катанию.

Чемпионкой мира в одиночном катании стала Анна Щербакова. Второе место заняла Елизавета Туктамышева, а бронзу завоевала Александра Трусова. Девушек награждали под музыку Чайковского.

Всего на чемпионате 2021 года российские фигуристы выиграли шесть медалей: три золотых, одну серебряную и две бронзовых. Сборная заняла первое место в общекомандном зачете.

Кроме Щербаковой золото взяла пара Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. А ещё одну бронзу завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.