В суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин впервые вышла девушка

Шахматистка Александра Горячкина стала первой девушкой, которая вышла в суперфинал чемпионата России по шахматами среди мужчин. Об этом пишет «Коммерсант».

Александра заняла третье место на Всероссийских соревнования по шахматам и тем самым обеспечила себе выход в финал. Кроме того, она набрала более 2600 рейтинговых баллов и стала шестой женщиной, которой это удалось.

«Это историческое событие — никогда прежде женщина не играла в мужском суперфинале», — сказали в Департаменте по физической культуре и спорту.

Александра Горячкина тренировалась в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова. Она — международный гроссмейстер.

Шахматистка также дважды выигрывала женский Кубок России и трижды стала чемпионкой страны. В 2020 году Александра претендовала на титул чемпионки мира и уступила только Цзюй Вэньцзюнь из Китая.

Другое историческое событие в российском шахматном спорте произошло в июне — впервые третий юношеский разряд получил пятилетний шахматист. По правилам разряд могут присвоить только детям от семи лет.