Исследование: макаки начали есть землю, чтобы легче переваривать фастфуд
Даже обезьяны страдают из-за тяги к вредной пище. Международная группа ученых обнаружила, что гибралтарские макаки (Macaca sylvanus) едят землю. Кажется, они хотят минимизировать негативные последствия от употребления человеческого фастфуда.

Исследователи наблюдали за поведением 230 макак, обитающих на Гибралтарской скале. Вскоре команда заметила, что все особи регулярно практикуют геофагию — намеренное поедание почвы. Так, по словам ученых, в среднем каждая обезьяна ест землю приблизительно 12 раз в неделю.
Позднее приматологи выяснили, что зимой Macaca sylvanus реже стремятся «перекусить» почвой. Если точнее, в это безлюдное время года команда запечатлела на 40 % меньше случаев геофагии.
Зачем гибралтарские макаки стали есть землю? По мнению ученых, новая привычка сформировалась у них из-за туристов, угощающих обезьян вредной пищей. Вероятно, они берут у людей мороженое, снэки или бургеры, затем закусывают все почвой, чтобы избежать расстройства желудка.
«Продукты, которые привозят туристы и которыми питаются макаки в Гибралтаре, чрезвычайно калорийны, содержат много сахара, соли и молочных продуктов, — объяснил доктор Сильвен Лемуан, ведущий автор исследования из Кембриджского университета. — Это совершенно не похоже на то, что обычно едят представители этого вида: травы, листья, семена и иногда насекомых».
Судя по всему, земля содержит полезные бактерии, которые благотворно влияют на микробиом кишечника. Теперь ученые продолжат изучать поведение этих животных, чтобы выяснить, «как антропогенные ландшафты влияют на поведение и образ жизни приматов».
Ранее другие приматологи выяснили, что шимпанзе обладают чувством ритма.