Ученые из Корейского института передовых наук и технологий (Южная Корея) выяснили, что массирование мордочки и шеи мышей помогает эффективно выводить отходы жизнедеятельности из их организма. Возможно, в будущем эти наработки усовершенствуют способы лечения нейродегенеративных заболеваний у людей.

В мозгу у людей и животных есть важная защитная «подушка» — спинномозговая жидкость (СМЖ). Она циркулирует в желудочках головного мозга, защищает его от инфекций и поддерживает внутричерепное давление. СМЖ есть и в главном органе, и за его пределами: когда жидкость «выходит» из мозга, то попадает в сеть лимфатических сосудов.
Предшествующие исследования на мышах доказали, что СМЖ выводит из мозга продукты жизнедеятельность клеток мозга. В том числе белок, напрямую связанный с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Именно поэтому ученые решили проверить, может ли усиление потока спинномозговой жидкости улучшить состояние мозга грызунов.
Исследователи разработали крошечный массажер: устройство со стержнем, прикрепленный к ватному шарику. С помощью него они проводили вниз по мордочкам и шеям старых и нескольких молодых мышей.
«Легкий массаж лица и верхней части шеи может подтолкнуть жидкость вниз, усилив приток спинномозговой жидкости», — объяснил Гоу Янг Ко, соавтор исследования.
Через полчаса после «сеанса» массажа циркуляция спинномозговой жидкости в мозге мышей ускорилась примерно втрое. Более того, процедура, предположительно, на какое-то время снижала возрастной разрыв в скорости циркуляции СМЖ.