Известно, что трудоголизм приводит к выгоранию и к самым разным проблемам со здоровьем. Новое исследование от ученых из Южной Кореи доказало, что фанатичная увлеченность работой может менять структуру определенных областей мозга.

Исследователи провели структурный анализ объема мозга у медиков, регулярно работающих 52 и более часов в неделю. Результаты сравнили с данными участников, которые трудятся по стандартному графику без переработок.
Ученые обнаружили, что у добровольцев из первой группы значительно отличалась структура областей мозга, отвечающих за память и решение задач.
«Это исследование предоставляет новые доказательства того, что переутомление связано со структурными изменениями в мозге, особенно в областях, связанных с исполнительными функциями и эмоциональной регуляцией, таких как рабочая память и решение задач», — сообщила команда исследователей из Университета Ёнсе, Университета Чунг-Анг и Пусанского национального университета.
По мнению ученых, эти изменения могут негативно сказываться на психологическом состоянии людей. Вероятно, поэтому важно контролировать баланс между работой и личной жизнью.
«Наблюдаемые изменения в объеме мозга могут служить биологической основой для когнитивных и эмоциональных проблем, о которых часто сообщают люди, перегруженные работой», — заявили они.