мозг

Исследование: возможно, магнитная стимуляция мозга помогает бороться с никотиновой зависимостью

Кто-то годами пытается бросить курить, но все тщетно. Учёные из Медицинского университета Южной Каролины (США) предложили бороться с зависимостью от никотина, используя метод транскраниальной магнитной стимуляции.

отказ от курения, ЗОЖ, бросить курить, транскраниальная магнитная стимуляция
Фото: Clif Rhodes

Транскраниальная магнитная стимуляция — это безболезненное воздействие на кору головного мозга при помощи специального аппарата. Он стимулирует орган при помощи коротких магнитных импульсов. Метод уже показал свою эффективность при лечении депрессии, хронической боли, ОКР и других расстройств.

По словам авторов нового исследования, зависимость создает в мозге особый дисбаланс. Из-за него центр принятия решений ослабевает и не позволят человеку сопротивляться тяге к сигаретам и другим никотиносодержащим продуктам.

«Одна система, связанная с вознаграждением и тягой к чему-либо, становится гиперактивной. Другая, отвечающая за контроль и принятие решений, ослабевает», — поясняют исследователи.

Специалисты предположили, что магнитные импульсы могут «починить» мозг никотинозависимых. Чтобы проверить свою гипотезу, они пригласили 45 курильщиков поучаствовать в эксперименте.

Все испытуемые прошли через 15 сеансов транскраниальной магнитной стимуляции. Одним участником стимулировали область мозга, отвечающую за принятие решений и самоконтроль. Другим — участок, отвечающий за чувство удовлетворения и тягу к чему-либо.

Если верить результатам исследования, добровольцы из первой группы стали курить в среднем на 11 сигарет в день меньше и в целом реже вспоминали про объект зависимости. Участники из второй группы сократили потребление табака на 5 сигарет в день.

Чтобы убедиться, что метод действительно эффективен, нужны повторные эксперименты с расширенной выборкой участников.

Тем временем другое исследование показало, что у людей, склонных к жадности, чаще возникает зависимость от азартных игр.