Опубликован шорт-лист фотоконкурса, посвященного психическому здоровью

Благотворительный фонд Wellcome Trust опубликовал шорт-лист своего фотоконкурса, посвященного медицине. В этом году отдельной темой состязания стало психическое здоровье. Снимки отобраны из общего списка, в который вошли фотографы из 127 стран.

Всего в фотоконкурсе пять категорий, в каждой из которых отобрали по пять призеров. Лучших из них назовут 19 августа.

Первая категория — «Социальные перспективы» (Social Perspectives), для нее отобрали снимки, демонстрирующие, как состояние здоровья одного человека — плохое или хорошее — может повлиять на общество.

Например, вот Русмини — единственная акушерка индонезийского поселения, в котором живут 18 тысяч человек. За 13 лет работы она бесплатно приняла роды у сотен женщин. Зарабатывает Русмини так же, как и ее многие соседи — продажей вещей, найденных на местной свалке.

Это одиннадцатилетняя Санне из Нидерландов, у нее опухоль мозга. Когда девочка начала проходить химиотерапию, ее друзья и родственники стали отправлять ей письма поддержки . Из этих посланий Санне сделала у себя в комнате галерею.

Вторая категория — «Скрытые миры» (Hidden Worlds), для нее отобрали фотографии, изображающие табу: все то, чего стараются избегать.

Давид, хирург из Милана, с тревогой наблюдает за онкобольным, которому он пересадил печень. Пациент все еще не отошел от наркоза, и Давид хочет убедиться, что с ним все в порядке.

Девушка из Нигерии восстанавливается в больнице после обрезания. В ее народе верят, что так она станет сексуально зрелой женщиной, не потерявшей девственность и готовой к браку.

Третья категория «Медицина в фокусе» (Medicine in Focus) посвящена здравоохранению — в частности, самим пациентам и медперсоналу.

Медсестра из Британии за работой.

Кваира из Конго выздоровела во время эпидемии лихорадки Эболы, но потеряла отца, мужа и двухмесячного ребенка. Теперь соседи думают, что она виновата в их смертях, и присылают ей угрозы и гневные письма.

Четвертая категория полностью посвящена проблемам психического здоровья.

Бенджи Рид из Британии страдает от длительных эпизодов депрессии. Это фото — «любовная записка» для его дочери, всегда поддерживающей своего отца. Рид хотел показать, как они вдвоем часто «сбегают» от проблем: она — с помощью телефона, он — погружаясь в мечты.

У Нины из Шотландии тоже депрессия. Женщина борется с ней необычным способом: каждый день она плавает в холодной воде.

Пятая категория также посвящена психическому здоровью, но не одиночным, а серийным фотографиям. Вот, например, подборка фотографий Алексея Несходимова, страдающего депрессией.

И еще одна серия, в которой российские женщины показывают свои самодельные «аптечки психического здоровья» — наборы предметов, которые помогают им преодолевать трудные времена.

Больше фотографий — на официальной странице конкурса.