Жеребца Хьюго из Англии признали самым высоким из ныне живущих коней
Почти двухметрового Хьюго недавно внесли в Книгу рекордов Гиннесса. По заверениям владельцев животного, самец ещё продолжает расти.
Хьюго живёт на ферме в английском городе Таучестер, графство Нортгемптоншир, его хозяева — супруги Бретт и Лиза Мастерс. По данным судей Книги рекордов, рост коня от копыт до холки — 199 сантиметров. Сейчас животному около пяти лет, а представители его породы шайр продолжают расти до семи-восьми лет: вероятно, скоро животное побьёт свой собственный рекорд.
Что важно, Хьюго не самый высокий конь за всю историю человечества, а лишь самый рослый из ныне живущих жеребцов. Прежним обладателем этого титула был бельгийский тяжеловоз по кличке Биг Джейк, чей рост в 2010 году достигал отметки в 210,19 сантиметров. Абсолютный рекорд по росту всё ещё принадлежит коню Сэмпсону: самец ростом 2,19 метро жил ещё в XIX веке.
Хозяйка коня Лиза Мастерс рассказала: «Его родители не отличались высоким ростом, так что мы не ожидали, что он вырастет таким большим».
Мастерс также призналась, что гигант Хьюго — большой добряк, и по характеру он скорее напоминает огромную дружелюбную собаку, нежели грозного тяжеловоза. Конь обожает бананы, а ещё регулярно бывает на публике: хозяева берут его с собой на местные фестивали.
Подниматься на Хьюго — непростая задача. Лиза Мастерс поделилась занятными подробностями: «Когда я поднимаюсь на “борт”, моя голова оказывается примерно в трёх метрах от земли!»
Тем временем жители Колорадо выбрали самого толстого сурка — конкурс придумали ради помощи исследователям.