здоровье

Исследование: ежедневное потребление винограда помогает защищать кожу от ультрафиолета

Полезная информация для всех, кто готовится к отпуску: перед походом на пляж полезно съесть горсть винограда. Учёные из Университета Западной Новой Англии (США) обнаружили, что употребление этих ягод в пищу «перезагружает» защитные механизмы кожи и оберегает её от вредного воздействия солнечных лучей.

виноград, польза ягод, есть виноград
Фото: Unsplash

Исследователи провели эксперимент при участии 29 добровольцев. Испытуемые должны были в течение двух недель ежедневно съедать по три порции плодов винограда. Учёные сравнивали экспрессию генов в коже участников в начале и в конце исследования.

Экспрессия генов — это процесс, при котором клетка «считывает» информацию из гена и использует ее для создания функционального продукта (чаще всего — белка). Изучая эту информацию, специалисты смогли понять, стала ли кожа людей устойчивее к ультрафиолетовому излучению.

Результаты обнадёжили учёных. Оказалось, потребление винограда сделало кожу всех участников эксперимента менее уязвимой. Так, изменения в активности генов указывали на усиление процессов кератинизации и ороговения — процессов, помогающий формировать защитный внешний барьер.

При этом, если верить исследователям, употребление винограда влияет не только на кожу, но и на экспрессию генов в других тканях организма: например, в печени, почках и даже в мозге.

«Теперь мы уверены, что виноград является суперпродуктом и вызывает нутригеномную реакцию в организме человека, — утверждает доктор Джон Пеццуто, соавтор исследования. — Мы наблюдали это на примере самого большого органа человеческого тела — кожи. Изменения в экспрессии генов свидетельствовали об улучшении состояния кожи».

Ранее другие учёные предположили, что магнитная стимуляция мозга помогает бороться с никотиновой зависимостью.