Исследование: как человечество пережило извержение супервулкана 74 тыс. лет назад
Около 74 тыс. лет назад на территории современной Индонезии произошло извержение вулкана Тоба, погрузившее Землю в многолетний мрак. Как люди доисторической эпохи пережили это страшное событие? Ученые из Университета штата Аризона (США) нашли ответ.

После извержения в стратосферу было выброшено 2,8 тыс. куб. км вулканического пепла, а на месте извержения образовался гигантский кратер. Небо годами было затянуто пеплом, что блокировало доступ солнечного света и вызвало сильное похолодание.
По некоторым данным, вулканическая зима длилась примерно шесть лет и население Земли сократилось до 10 тыс. представителей вида Homo sapiens. Американские ученые захотели понять, каким образом человечеству удалось выжить и восстановить популяцию.
Специалисты провели химический анализ вулканического материала. Так, они выяснили, какие из образцов появились в результате древнего извержения вулкана Тоба. Далее они сопоставляли полученные данные с результатами раскопок, сравнивая следы человеческой деятельности до и после извержения.
Согласно выводам ученых, археологические находки указывают на то, что свидетели катастрофы не сдались, а довольно быстро продолжали восстанавливать привычный быт и искать способы улучшить свое положение.
Судя по всему, люди следовали за сезонными реками и во время длительной засухи ловили рыбу в неглубоких водоемах. Кроме того, примерно в то же время человечество освоило технологию изготовления лука и стрел. Вероятно, именно невероятные гибкость и приспосабливаемость помогли нашим далеким предкам выжить в суровых условиях.
Ранее археологи выяснили, что в домах жителей Помпеев пахло экзотическими растениями.