Исследование: у людей, зачатых в холодное время года, лучший метаболизм

Японские учёные изучили то, как время года, в которое зачали ребёнка, сказывается на профиле его жировой ткани. Кажется, дети рождённые поздней осенью, зимой и ранней весной отличаются хорошим метаболизмом.

В исследование включили данные 683 человек в возрасте от 3 до 78 лет. Участников поделили на две группы: в первую вошли те, кого зачали с 17 октября по 15 апреля, во вторую — зачатые с 16 апреля по 16 октября.

Учёные оценили активность и распределение жировых тканей испытуемых с помощью специального томографа и инфракрасной спектрометрии. Помимо этого, фрагменты тканей на короткое время помещали в холод.

Команда пришла к выводу, что время зачатия влияет на метаболизм будущего человека. Зачатые в условные холода обладают повышенной активностью бурой жировой ткани — у них выше ежедневный расход энергии. Более того, вне зависимости от возраста, у таких людей более низкий индекс массы тела.

Пока что учёные не выявили механизмы, лежащие в основе этой закономерности. Теперь они планируют провести новые исследования в разных популяциях.

Нескучно о культуре