физика

Исследование: возможно, время — это всего лишь квантовая иллюзия

Что, если прошлое, настоящее и будущее не существуют по умолчанию? Физик Джованни Баронтини из Бирмингемского университета (Великобритания) предположил, что время может являться иллюзией, возникающей благодаря квантовым взаимодействиям между частями Вселенной.

квантовая физика, времени не существует, время, эксперименты, физика, научный эксперимент
Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Учёный задумался о природе времени, когда наблюдал за игрой своего шестилетнего сына. По словам Баронтини, мальчик строил свою крошечную вселенную. Это натолкнуло физика на следующую мысль: он и его коллеги делают почти то же самое, создавая системы из ультрахолодных атомов.

Далее Баронтини понял, что рукотворные «вселенные» из лабораторий чрезвычайно скучны. Почему? Учёные пояснил, что в таких системах «мало что происходит», и это можно сравнить с отсутствием течения времени.

Чтобы проверить, действительно ли время в таких системах может быть иллюзией, Баронтини провёл эксперимент. Он использовал лазеры и электромагнитные поля для охлаждения 20 тыс. атомов до температур, близких к абсолютному нулю. Он разделил атомы этой «игрушечной вселенной» на два сектора: один — «светлый», а другой — «тёмный» и напоминающий о тёмной материи.

Эксперимент показал, что изначально система существовала как бы вне времени — она оставалась неизменной. Однако затем лазеры позволили двум секторам обмениваться атомами, взаимодействуя на квантовом уровне. В результате Баронтини смог создать время для «игрушечной вселенной».

Представления о времени как о феномене, возникающем из-за квантовых взаимодействий, не ново. Эксперимент Джованни Баронтини — лишь очередное доказательство в пользу гипотезы.

Ранее другие учёные объяснили, может ли время идти одновременно быстро и медленно.