Девятилетний москвич выиграл первенство мира по шахматам среди школьников

Савва Ветохин из Дубны выиграл первенство мира по шахматам среди школьников в категории «до девяти лет». За 9 туров школьник набрал 7,5 балла. Некоторые бои длились по 4–5 часов.

«В этой возрастной группе борьбу за награды вели 50 юных шахматистов из 16 стран. Однако никому из них не удалось составить нашему воспитаннику серьезной конкуренции. На протяжении всего турнира он был единоличным лидером и не упустил победы», — сказал Станислав Фокин, руководитель шахматной школы в Московском дворце пионеров, где занимается Савва.

Победитель учится в Курчатовской школе. Он кандидат в мастера спорта по шахматам. В прошлом году Савва выиграл юношеское первенство России, завоевал серебро на первенстве мира по быстрым шахматам среди мальчиков не старше 12 лет и взял бронзу первенства Европы, уточняет департамент образования Москвы.

Соревнования проходили с 21 по 29 апреля в Дурресе (Албания). В общей сложности за призовые места боролись без малого 400 шахматистов от 6 до 16 лет, в том числе 20 россиян. Бронзу среди школьников младше 17 лет завоевал Владислав Сипетин из Ростовской области.