33 школьника победили во Всероссийской олимпиаде по робототехнике

На базе Университета Иннополис прошла Всероссийская олимпиада по робототехнике. В соревнованиях участвовали 500 школьников из 50 регионов России, победителями стали 33 финалиста. Портал «Занимательная робототехника» опубликовал список победителей и призеров.

Участники состязались в 14 категориях, среди которых — автотранспортные, водные и летательные аппараты. В отдельную номинацию попали роботы, которые играют в футбол.

В этом году девизом олимпиады стал Food matters — «Еда имеет значение». Проекты многих участников были ресурсосберегающему земледелию и борьбе с голодом.

«В этом году три золотых медали получили ребята из Удмуртии — отличный результат. Традиционно сильные команды приезжают из Приморского края, Нижнего Новгорода, Москвы, Татарстана и Санкт-Петербурга. С такими сильными ребятами есть все предпосылки к тому, чтобы повторить прошлогодний триумф в мировом этапе», — прокомментировал итоги Алексей Хабибуллин, руководитель отдела проектных олимпиад Университета Иннополис.

Победители и призеры олимпиады в августе вернутся в Иннополис на учебно-тренировочные сборы. По итогам сборов Университет сформирует сборную России, которая в ноябре отправится на Всемирную олимпиаду роботов в Таиланд.

В прошлом году наша команда заняла первое место в общем зачете на Всемирной олимпиаде роботов в Коста-Рике.